您好!今天是

标题:

关于同一段高速路,收费却不一样的问题

来信时间:

2017-07-25

来信人:

***

来信内容:

  雁峰收费站上,白水收费站下,收费33元;而白水收费站上,雁峰收费站下,却要收费43元,解释称过桥。我想问的是,难道我从雁峰上,白水下就不用过桥吗?

答复:

经查,2009年8月,为优化市投资环境,提升城市品味,根据湘政办函【2009】118号文件精神,我市撤除了西外环公路桥梁收费站,由市城区周边的松木塘、福星庙、衡阳东、衡阳西四个高速公路收费站合并收取“市城市路桥车辆通行费”,标准为:小车、19座及以下的客车、2吨及以下的货车10元/车次,20座及以上的客车、2吨以上的货车20元/车次。2011年6月,省政府根据交公路发【2011】1283号文件,对全省收费公路包括我市西外环路收费站收费方式进行了全面清理。2011年11月,省政府湘政办函【2011】169号对高速公路收费站合并收费进行了规定和明确,即收费名称由“衡阳市贷款建设城市路桥车辆通行费”改为“衡阳市107国道绕城公路桥梁车辆通行费”,收费方式、标准等有关事项继续按照湘政办函【2009】118号有关规定执行。收费终止日期由2033年4月9日调整为2031年9月30日。因此,凡经过衡阳市城区周边四个高速公路收费站的车辆合并征收市107国道绕城公路桥梁车辆通行费都是合理的,不存在乱收费行为。

答复部门:

市发改委

答复时间:

2017-07-31